press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/17

FORMAZIONE

 

Studia danza moderna con Matt Mattox, Sarah Coìto, Erica Rooda, Raza Hammadi, Bela Foldi, Andrè De La Roche, Jaime Rogers,  Thierry Verger

danza contemporanea con Michelle Mengual, Chiara Reggiani, Joe Alegado, AnneMarie Porras, Fabrizio Monteverde,Cathy Bisson, Nina Dipla, Anne Dreyfuss, Frederyc Lescure, Corinne Lanselle.

Formazione teatro-danza con Michele Abbondanza e Antonella Bertoni

Balletto classico con insegnanti di varie scuole.

Ottiene con il massimo dei voti tutti gli esami di Imperial Society of Teachers facoltà Modern Theatre come danzatrice

Sostiene e supera con il massimo dei voti gli esami d‟insegnamento Imperial Society of Teachers facoltà Modern Theatre “Associate”, “Associate Diploma”, “Licentiate specializzazione Majors” .

Corsi aggiornamento annuali in teatro, danza contemporanea, espressività corporea

Corsi di aggiornamento ISTD fino al nuovo advanced 2

2018-19 “Creative Teaching” presso DAF Roma con borsa di studio totale

2020 Diploma istruttore Yoga con Yoga Alliance RYT 200

2021 Master Yoga Posturale Yoga Alliance

 

 

 

ATTIVITA’ INSEGNAMENTO DANZA CONTEMPORANEA E TEATRO DANZA

 

1983 inizia ad insegnare danza modern, jazz, contemporaneo e teatro danza

 

Dal 1990 Direzione Artistica Scuola danza TERSICORE di Finale E., Direzione Tecnica per la sezione Moderno e Contemporaneo scuola di danza KHOROVODARTE – Mirandola –

 

Ha insegnato presso “Let‟s Dance” Reggio Emilia, “Arkadia” Crevalcore, Scuola estiva Sestola e Fanano, Scuola di danza diretta da Paola e Silvia Posa Cremona, Scuola di danza “Città di Cesena”, Verona, Vicenza, Oltredanza di Sandra Battistuzzi - Conegliano Veneto – Stage Internazionale “Vada a danzare” dal 2016 – settembre 2020 DAF Roma

 

2019 Tutor per il Corso per insegnanti Acsidee

2019 Formatore scuola tecnici Csi

 

 

 

ATTIVITA‟ CON LE SCUOLE DELL’OBBLIGO

 

dal 2001 al 2018 lezioni di danza creativa ed espressività corporea per i bambini della Scuola del‟infanzia “S.Cuore” di Finale Emilia

 

Dal 1998 al 2019 lezioni di danza e teatro – danza per gli allievi delle scuole elementari di Finale Emilia e Massa Finalese

 

2013 – Lezioni di teatro danza presso Ospedale Pieve di Coriano, in collaborazione con il gruppo diretto dalla Dott. Accorsi. Lezioni rivolte ad adolescenti con problemi alimentari e/ o comportamentali.

 

2008 – 2009 - 2013 lezioni di danza per il portatori di handicap ( Centro “Tandem” Finale Emilia, “Laboratorio Protetto” – Finale E.- Centro “Il Picchio” -S. Felice, Centro “Arcobaleno” Mirandola )

 

Dal 1983 al 1986 educatrice ed esperto di danza nei centri estivi organizzati dal Comune di Finale Emilia per i bambini delle scuole elementari.

 

1986 / 87 coreografie per gli spettacoli teatrali „Irrgarten‟ e „Cosmogonie‟ realizzati con gli allievi dell‟istituto d‟arte di Castelmassa

 

1996 lezioni danza classica per bambina cerebrolesa

 

Compagnia ALEF / coreografie

 

Fonda nel 2002 la Compagnia Alef compagnia di ricerca danza contemporanea e teatro. Dal 2002 Direzione Artistica Compagnia ALEF,

Ha coreografato per la Compagnia Alef:

 

2016 “Shoefiti” spettacolo di danza e teatro su musiche originali di F. Boni

 

2011-13 coreografie per “Banda Rulli Frulli” progetto diretto da F. Alberghini, scuola musica “G. Andreoli” Unione Comuni Area Nord

 

2014 “Visioni elettriche” progetto in collaborazione con orchestra “Visioni Elettriche” diretta da G. Borgatti della Fondazione scuola di musica “Andreoli” – Mirandola

 

2012 “Soltanto le cose “

 

2010 “Qohelet” sul lavoro di Andrea Chimenti,“Solo De Amor” con i musicisti Chie Yoshida e Diego Cofone (musiche originali Kousagj Project)

 

2009 “Il Diavolaccio” (di e con Marco Parente)

 

2008 “Stanze” e “I Giorni e le Notti”

 

2007 “ Ritmi Diversi” pubblicazione dell'omonimo libro fotografico

 

2006 : “ ..E così noi “ musica originale Fragil Vida

 

2005 : “Para Vida ..tutte dobbiamo vivere” e “C‟est Tout…se tu…”

 

2004“Il Volo” in collaborazione con Segni D'Airone del Prof. D'Atanasio, “Solo per i suoi occhi”

 

2003 “Tu che sei parte di me” e “La storia di Ugo e Parisina”

 

2002: “Un attimo di abbandono”, “Universi Paralleli” , “L‟Inganno” in collaborazione  e per il Movimento Regionale Per La Vita

 

PREMI

 

2020

Dance Contest On Air

2 premio “home again”

1 premio “codici affettivi”

2^ classificato categoria solisti contemporaneo senior - Sono respiri, sono pensieri

 

Mantova Danza

1^ classificato categoria solisti senior - Sono respiri, sono pensieri

 

 

2019

 

Bologna danza 2019

3 premio "La storia riscritta"
2 "Impermanenza

2 "Winter Morning"

 

Como Lake Dance Award 2019

1 premio “Attesa”
1 premio “Before choosing”
1 Premio “Impermanenza”.

 

PID
29°edizione Premio Internazionale Danza Città di Rieti

Premio al merito

Composizione coreografica A “All’altezza del cuore” 4° posto

 

Concorso Ferrara Danza

1 premio  Miglior coreografia “All’altezza del cuore”
1 premio “All’altezza del cuore” categoria contemporaneo
2 premio “Lontano
3 premio “Impermanenza


Mantova Danza 2019

1 premio Attesa”

2 premio “Sguardi sulla pelle”  

3 premio “Lost boy”

3 premio “La storia riscritta”

3 premio, “All’altezza del cuore”

 

Zenerigolo dance award

Teatro Fanin – San Giovanni Persiceto Bologna
1° premio passi a due contemporaneo junior “Before choosing”
1° premio gruppi contemporaneo Junior “È qualcosa dentro me”

1° premio gruppi contemporaneo Senior “Art”

Miglior coreografia “Before choosing”
Premio “Fanin” alla scuola TERSICORE: spettacolo in cartellone nella prossima stagione

 

2018

 

     Danzasi’ Roma

 

     3 classificato gruppi under 14  “Prospettiva”

     Borsa di studio totale per il “Creative Teaching” DAF ROMA

 

Premio Marie Taglioni 2018

 

      2 classificato gruppi  “All’altezza del cuore”

 

Rieti DanzaEstate 2018

 

1° premio   “All‟altezza del cuore”

2 premio passi a due ” Before  choosing”

3 premio contemporaneo juniores Tersicore

 

Mantova Danza 2018

1 premio passi a due contemporaneo children ” Il litigio”

1 premio passi a due over contemporaneo “Before Choosing”

1 premio assolo “La Rivolta” contemporaneo children,

3 premio cont. juniores “Paris”

3 classificato passi a due “Sussurri al tempo”

Menzione alla coreografia “Il Litigio” Tersicore, e “Principesse sconosciute”

 

 Concorso nazionale di Ferrara 2018

2 classificato categoria juniores coreografia “Sussurri al tempo”

3 classificato categoria juniores assolo “La memoria del profumo”

2 classificato categoria contemporaneo under assolo “La Rivolta”

 

Agliana Danza Concorso Internazionale 2018

 

2 classificato “Sussurri al tempo”

3 classificato classificato “Principesse dimenticate

 

2017

 

Concorso Città di Forli

1°premio nella sezione “Passi a due” contemporaneo sezione juniores “Il litigio”

 

Concorso Kaos Firenze

1°premio nella sezione “Passi a due” contemporaneo “Il litigio”

 

2016

 Agliana Danza  primo premio categoria Juniores gruppo contemporaneo

 

2014 Concorso UISP (San Giovanni in Persiceto) -Finalisti contemporaneo "E così noi"

 

2013 : 2 premio gruppi contemporaneo / 3 premio talenti " L'incontro" Concorso UISP(Carpi)

 

2012 1° 1 premio gruppi contemporaneo "Apparenze" concorso uisp

 

2011 Finalista concorso uisp con la coreografia “E così noi”

 

2009 Finalista al concorso per compagnie “Oriente Occidente”

 

2007 la Compagnia Alef è tra le 16 compagnie selezionate sul territorio nazionale per danzare a Firenze nell‟ambito della manifestazione “Danza in fiera”

 

2001 la coreografia “In morte di A. Manzoni” viene rappresentata al Teatro Masini di Faenza nell‟ambito del concorso nazionale “Omaggio a G. Verdi” e vince il primo premio assoluto 1992: Teatro Nuovo Torino vince il premio per la miglior coreografia e scelta musicale con “La collina degli dei”

 

2000: Roma .Giornata Mondiale della Gioventù la coreografia “Passion” è tra i vincitori del “1° Concorso Rassegna Mondiale Danza su temi sacri e viene rappresentata a Roma nella Basilica di Santa Maria Degli Angeli.

 

1997: Roma “Concorso europeo danza jazz” la coreografia “Adieu” si classifica al terzo posto

 

1993: rassegna “Danza sotto le stelle” Mirandola secondo posto categoria modern-jazz con la coreografia “L‟altra faccia della luna”